Легендарный Илико, будучи безгранично преданным танцу, завещал своим потомкам, чтоб имя Сухишвили никогда не сходило с афиш. Сегодня билеты на шоу Национального балета Грузии раскупаются с особым трепетом и азартом. На разных языках мира можно с легкостью прочитать Сухишвили и понять, что это будет событие высшего класса.

Сейчас Сухишвили концерт представляет собой невероятное путешествие, где нет законов физики. Кажется, что танцоры балета будто бы левитируют на сцене, еле касаясь ногами паркета. Костюмы также впечатляют своими красками, качеством и необычайной красотой.

История бренда Сухишвили

История балета началась в 20-х годах прошлого столетия. Илико Сухишвили и Нино Рамишвили встретились в театре, в котором трудились. С тех пор их жизненный и профессиональный путь был связан одной мечтой – создать невероятный ансамбль, который покорит весь мир.

А вот официальным годом рождения ансамбля считается 1945 – именно тогда они получили статус национального. Трудился тогда еще совсем небольшой коллектив Сухишвили в здании тбилисской филармонии. Вскоре начал там же и выступать. Потом пошли гастроли Грузией. А за ней – по всему Советскому Союзу и миру.

Чтоб проделать такой путь от любительского ансамбля до всемирно востребованного, супругам Сухишвили с 1945 понадобилось три года. Дебютное заграничное выступление ансамбля грузинского танца увидели Финны. А дальше стали в очередь и другие страны Европы, жаждущие увидеть виртуозные па жителей горной страны.

Балет Сухишвили в свое время выступал перед Английской Королевой Елизаветой, Иосифом Сталиным, Уинстоном Черчиллем, Ив Сен-Лораном, Жаном Мааре и другими великими людьми.

В 1967 году известнейший театр Милана La Scala с любезностью предложил свою сцену для выступления балета из Грузии Сухишвили. Тогда работникам театра пришлось 14 раз поднимать и опускать занавес для выхода ансамбля на бис.

О них писали в лучших газетах мира: 

  • The Washington Post
  • New York Post
  • Daily Mirrors и другие.

Также Сухишвили обрел американский титул “Лучшее шоу на Бродвее”.

Сухишвили сейчас

По сей день балет Сухишвили остается примером виртуозности и образцовости, обшитой красивыми диамантами традиций и грузинской культуры. Третье семейное поколение хореографов Сухишвили идет в ногу со временем, поэтому филигранно объединяет в новых шоу-программах аутентичность грузинского танца и песни с современными мотивами.

Балет Сухишвили это отнюдь не закостенелая особь, которая из года в год гоняет одну и ту же программу. Наоборот, это живой организм, который дышит, развивается и живет. За сто лет существования балет объездил пять континентов, показав свой необычайный талант семи миллионам людей. Да, все из них говорили на разных языках, но понимали лишь один – язык танца и чувств. Нашим сердцам не нужно учить падежи и временные склонения, диалекты и прочие филологические регалии, чтоб понять то, что можно передать в искусстве.