Одно из старейших зданий нашего города, бывшая суконная фабрика, после завершения реконструкции получит потрясающую систему подсветки.

Городской сайт уже неоднократно рассказывал о том, что после десятилетия неопределенности в судьбе этого здания на перекрестке пр. Яворницкого и ул. Пастера наступил просвет. Бывшую суконную фабрику (в советское время здесь размещался хлебзавод) реконструируют как составную часть нового торгово-развлекательного комплекса «ARTEL сіті-центр».

Работы по реконструкции идут полным ходом, и инвесторы уже представили проект оригинальной вечерней подсветки шикарного здания. Об этом Вадим Ермолаев рассказал следующее:

«Недвижимость ALEF Estate завершает историческую реставрацию Екатеринославской суконной фабрики – памятника архитектуры национального значения. На стадии реализации сейчас находится проект освещения памятника, которым занимается всемирно известная украинская компания Expolight.

В чем его особенность? Идея, которую вложили в проект авторы – осветить памятник архитектуры как некий артефакт, подчеркнуть его почтенный возраст и тонко проработать все исторические моменты. Поэтому в данном проекте авторы использовали метод инверсии – освещали не масштабные части здания, а его элементы. Например, оконные проемы, а не простенки.

Светильники расположены так, чтобы проявлять исторические неровности фасада, показать, что здание – не имитация постройки XIX века, а действительно принадлежит к той эпохе и обладает длинной историей.

Важная часть здания – колоннада – будет освещена в контражуре, чтобы четко передать контуры колонн.

Напомню, что Екатеринославская суконная фабрика посредством пешеходного бульвара будет соединена с ультрасовременным торговым центром, который будет возведен позади объекта. Поэтому Expolight предложили комплексный проект освещения, который символически соединит прошлое и будущее. Памятник архитектуры и новый ТРЦ будут “сшиты” световыми “нитями”, что обозначит связь истории и современности.

Ещё одной интересной особенностью проекта станут встроенные в бульвар медийные линии, которые будут создавать различные световые паттерны. Эти паттерны будут отличаться в разное время суток – более динамичные утром, и плавные вечером. Такая технология будет реализована впервые в Украине».

Напомним, что это же предприятие Expolight выполняло систему подсветки для Екатеринославского бульвара и ул. Южной, а также для целого ряда объектов в Днепре и других городах Украины.

Источник: gorod.dp.ua