Если вы ищете видеонаблюдение нового поколения, то IP камера – это то, что вам нужно. Многофункциональное устройство объединяет в себе функции камеры и мини-компьютера. Может работать самостоятельно, а также при взаимодействии с другой техникой.  

Как выбрать IP камеру?

Прежде, чем выбрать камеру наблюдения, необходимо определиться, а какие вообще задачи перед ней ставятся? IP камера ведет съемку с передачей данных на облачный сервис или видеорегистратор. Также технологии дают обзор с места, где установлено видеонаблюдение, в онлайн-режиме. Для этого владельцу понадобится задействовать только смартфон или компьютер. Есть несколько разновидностей IP-камер. Основные – это мультисенсорные, поворотные и панорамные. Все модели камер позволяют вести ночную съемку – с подсветкой или в черно-белом режиме. Однако для этих целей все же лучше отдать предпочтение цилиндрическим моделям или с сервоприводами.

Где устанавливается такое наблюдение? В офисах, на производственных предприятиях, в подъездах, а также в домах, квартирах. IP видеокамеры повышают безопасность и позволяют контролировать ситуацию с наемным персоналом. Если планируете устанавливать на улице или в холодном помещении, то сообщите это мастеру, который будет проводить монтаж, а также консультанту при покупке.  

Что касается параметров, то важно обратить внимание на следующие.

  1. Охват, видимая область объектива. Именно эта характеристика определяет количество и размещение камер.
  2. Угол обзора, поскольку его характеристики связаны с фокусным расстоянием.  
  3. Фокусное расстояние. Если оно небольшое, то и дальность тоже маленькая, а охват больше.
  4. Фокусное расстояние. Может быть постоянным или переменным. Последнее бывает автоматизированным и ручным. Выбор будет зависеть от необходимых функций.
  5. Высокое разрешение. Нужно тогда, когда приходится приближать картинку с дальней съемки, рассматривать детали или отдельные области.

Как работает видеорегистратор?   

Данные передаются через Wi-Fi на сетевое хранилище или видеорегистратор. А специальная программа позволяет отслеживать съемку в реальном времени. Надежное хранение данных обеспечивает именно видеорегистратор. Его можно использовать как на стационарных объектах, так и для автомобилей. Всё, что снимает камера, он записывает, хранит и воспроизводит. Практически любой тип видеорегистратора подключается к интернету для удаленного доступа, но характеристики, объемы хранилища и дополнительные функции у каждой модели индивидуальные.

Эту информацию нужно уточнять у консультанта и мастера, который будет проводить установку.