Миллиарды людей по всему миру отчаянно пытаются учить английский, и не просто для саморазвития, но в силу экономической необходимости. Да, люди, которым посчастливилось родиться в Канаде, США, Великобритании или Австралии, воспринимают английский как само собой разумеющееся. Однако для выходцев из развивающихся стран, таких как Китай или Бразилия, где английский не официальный язык, хорошее знание английского — это важный актив, который помогает открыть новые возможности у себя дома или за рубежом. 

Рейтинг, оценивающий уровень владения английским

Исследования указывают на прямую связь между уровнем владения английским и экономическими возможностями страны. Такие показатели, как ВВП и ВНД (Валовой национальный доход на душу населения) неизменно растут. Последние данные EF EPI — крупнейшего рейтинга, оценивающего уровень владения английским,показывают, что практически в каждой из 60 стран, участвовавших в исследовании, рост уровня владения английским связан с ростом национального дохода на душу населения. 

Похожая статистика и на индивидуальном уровне. По даннымHR-менеджеров и рекрутеров, зарплата соискателей вакансий с исключительным английским на 30-50% выше, чем в среднем по стране. Владение английским языком и высокий национальный доход на душу населения тесно взаимосвязаны: с улучшением уровня английского растет и зарплата, что, в свою очередь, дает возможность правительственным организациям и гражданам тратить больше средств на обучение. На микроуровне повышение навыков английского позволяет людям находить лучшую работу и повышать уровень жизни. 

Успехи Северной Европы

В этом отчасти кроется причина, почему у стран Северной Европы всегда высокий показатель EF EPI. Два последних года Швеция возглавляет список этих стран. Это небольшие страны, и их экономика преимущественно ориентирована на экспорт, поэтому местные власти отдают себе отчет в том, что в долгосрочной перспективе английский — это ключевой компонент экономического успеха. 

Слишком поздно: можно ли действительно выучить английский во взрослом возрасте?

Уровень владения английским и Индекс человеческого развития

Повышается не только доход, но и качество жизни в целом. Также просматривается корреляция между владением английским и Индексом человеческого развития: образование, продолжительность жизни, грамотность и уровень жизни. Например, этот индекс может быть разным в странах с низким и очень низким уровнем владения английским, но ни у одной страны со средним или высоким уровнем владения английским Индексом человеческого развития неизменно очень высокий. 

Для представителей компаний знание того, какие страны инвестируют и пытаются улучшить английский, ценно в том смысле, что это дает возможность сделать вывод, как конкретная страна вписывается в глобальный рынок, и что это значит для стратегии компании. Вот некоторые вопросы, которыми могут задаться представители международного бизнеса:

● Какие страны активно пытаются улучшить уровень владения английским, с тем чтобы создать благоприятные условия для зарубежных компаний?

● В чем именно недостаточный уровень английского может повредить развивающимся экономикам? 

● В каких странах стоит сосредоточить усилия по рекрутингу сотрудников?

● При расширении бизнеса куда будет удобнее переехать существующему штату сотрудников? 

У представителей компаний, которые понимают, какие страны пытаются создать благоприятные возможности для зарубежных компаний, будет конкурентное преимущество перед другими. 

Статьи, посвященные самостоятельному изучению английского, вы найдете в нашей статье.