4 нюанса по аренде квартиры в Лондоне

Чтобы снять квартиру в Лондоне быстро и без каких-либо проблем, стоит воспользоваться услугами агентства по недвижимости, в штате которого есть профессионалы, владеющие всеми тонкостями процесса поиска и оформления сделки. С участием таких специалистов осуществляется более 90% операций с недвижимостью не только в Лондоне, но и других городах Великобритании. Это обусловлено множественными сложностями поиска, выбора и оформления таких сделок.

4 важных вопроса

Большинству наших соотечественников, впервые сталкивающихся с проблемой аренды жилья в Лондоне, нужно обращать внимание на множество нюансов, среди которых стоит выделить следующие:

  1. Оплата счетов. Необходимо выяснить, входит ли оплата коммунальных услуг в арендную плату. В Англии коммуналка стоит довольно дорого, поэтому данный вопрос можно считать важным. Коммунальные услуги предоставляет много различных компаний, соответственно, цены у всех поставщиков разные. Поэтому стоит также уточнить, можно ли самостоятельно менять эти компании. Все зависит от хозяина, за которым остается право принятия такого решения.
  2. Внесение депозита. Часто собственники недвижимости требуют внесения определенной суммы в качестве депозита. Его размер обычно составляет один месячный платеж. Если сдается комната, особенно по низкой стоимости, депозит обычно не запрашивается.
  3. Условия возврата депозита. Важно знать, что по закону его размер не должен быть выше арендной платы за 5 недель проживания. Внесенная арендатором сумма должна быть зарегистрирована в Tenancy Deposit Scheme. Это служит гарантией возврата денег после окончания срока аренды. Об этом условии знают не все наши соотечественники, снимающие или планирующие снимать апартаменты в Лондоне.
  4. Срок аренды. Если жилье снимается через агентство, должен оговариваться срок проживания и срок оповещения об его окончании (notice period) этого срока. Если апартаменты снимаются непосредственно через лендлорда, это условие может опускаться. В таком случае можно считать, что аренда бессрочная, и может быть приостановлена, когда решит владелец или квартирант. Насколько такой вариант будет устраивать каждую из сторон, зависит от сложившейся ситуации. Если нет желания быть выселенным в самый неподходящий момент, нужно оговаривать этот вопрос во время составления договора.

Чтобы избежать проблем и сложностей во время поиска подходящего варианта для временного проживания в Лондоне, воспользуйтесь услугами компании Noble London. Ее специалисты работают на рынке недвижимости этого мегаполиса много лет, знакомы со всеми особенностями рынка съемного жилья в Великобритании, могут подобрать наиболее подходящий вариант с учетом всех ваших пожеланий и предпочтений.