Витамины представляют собой органические вещества, в которых нуждается человеческий организм. Т.к. самостоятельная выработка подобных веществ крайне мала, такие  микроэлементы необходимо потреблять извне. Витаминные комплексы играют важную роль для здоровья, способны регулировать и приводить в норму различные процессы организма. Известно, что эти полезные вещества человек потребляет из пищи. В продуктах таковые находятся в подходящей для переработки форме, но их доля не всегда способна удовлетворить потребности организма в полной мере. Поэтому может возникать необходимость потреблять мультивитаминные комплексы. Хорошим примером сбалансированного и разумного формата мультивитаминных комплексов являются комплексы от Зест: трехслойные таблетки с необходимыми витаминами и минералами (детальнее на сайте zest-vitamins.com). Рекомендуется принимать те комплексы, которые организм усваивает более эффективно и легко. Подробнее о том, зачем нужны витамины можно узнать ниже.

Как всё на самом деле

Медики тоже разделились на два лагеря. На первый взгляд очень разумным кажется мнение, что лучше всего озадачиться правильным сбалансированным питанием. Сегодня легко можно найти в интернет таблицы калорийности продуктов, в которых приводится содержание витаминов в тех или иных продуктах.

Например, чтобы получить дневную норму витамина C, можно выбрать:

  • 1 апельсин;
  • 2 киви;
  • 1 чашку брюссельской капусты;
  • 1 чашку клубники;
  • 1 большой жёлтый сладкий болгарский перец.

Также много этого витамина находится в брокколи, шпинате, помидорах, грейпфрутах, дыне, даже в картофеле. Казалось бы, очень просто и приятно питаться овощами и фруктами. Однако не стоит забывать, что большое количество овощей и фруктов – это и большое количество лишних калорий. А ведь организму ещё необходимы белки, жиры и даже углеводы в разумных дозах.

С другими витаминами всё гораздо сложнее. Чтобы получить необходимую суточную норму некоторых витаминов, фрукты и овощи нужно есть килограммами. Например, чтобы получить суточную норму калия, надо съесть 9 бананов. Калорийность одного среднего банана 96 ккал.

В последнее время много говорят о правильном питании, диетах. Но мало кто может себе позволить регулярные консультации диетолога, личного тренера. Чтобы дневной рацион содержал все необходимые витамины и минералы, необходимо составить «умное» меню, которое будет не только полезным, но и разнообразным. Ведь нереально питаться изо дня в день, из года в год одними и теми же полезными скучными блюдами.

Помимо витаминов организму необходимы микроэлементы, которые довольно сложно получить из доступных нам продуктов, тем более не в «сезон». Например, дыня содержит мощные антиоксиданты ликопен, кукурбитацин, каротиноиды. А в продаже хорошие спелые плоды есть не вcегда.

Ещё надо учитывать тот факт, что большинство витаминов, хотя бы тот же витамин C, очень быстро разрушается.

sEVy46LzcyOouPVPyL8UocAUyFLkKG2tn6Jq6XV4CxceJv3mE0Ya6bQ6LVxHouLPv2WG6Zjjf9kLL1nNFhI7Q7N52trbPGK3waRGHMWcO391ezhxTnIzPRGYnJvvIFlmHCRaAnm5

Вот тут и приходят на помощь мультивитамины, в них сконцентрированы все необходимые полезные добавки. Как выбрать витамины? Вот основные правила:

  • покупать продукцию известных фирм;
  • не стесняться попросить консультацию у фармацевта;
  • предварительно изучить отзывы, например, на медицинских форумах;
  • никогда не покупать препараты с рук;
  • строго следовать рекомендованным дозам, передозировка опасна для здоровья;
  • стараться не принимать во время курса другие препараты, они могут быть несовместимыми;

Очень распространённым заболеванием является авитаминоз, нехватка витаминов. Вот его симптомы:

  • бессонница;
  • онемение пальцев;
  • судороги;
  • боль в мышцах;
  • отёчность.

Конечно, мультивитамины не могут на 100 % заменить натуральные витамины. Но иногда без них не обойтись. Например, они важны для спортсменов, для людей, работающих над формой своего тела. Они помогают при лечении заболеваний волосяного покрова, кожи, ногтей, зубов. Мультивитамины очень помогают людям, у которых острая аллергия на некоторые растения, например, цитрусовые. Таких людей, к сожалению, много. 

Принимать или нет мультивитамины, каждый решает сам. В любом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.