Кулон – это один из самых популярных аксессуаров, а также универсальный подарок, который подходит для людей любого возраста и характера. Чаще его носят на шее – на цепочке или шнурке. Однако есть кулоны, которые вполне можно использовать для браслетов на руку или ногу, на прическу и даже на талию, их можно посмотреть по ссылке. Размеры украшений при этом встречаются в разных форматах – от миниатюрных до очень больших. Отдельно следует сказать и о разнообразии используемых материалов. При изготовлении изделий берутся за основу как благородные металлы, так и более доступные по цене сплавы. В качестве дополнения применяется эмаль, керамика, кости, самоцветы, жемчуг, стразы и многое другое. Правильный выбор такого аксессуара определяется многими факторами, среди которых приоритет отдается назначению, стоимости и внешнему оформлению.

Какие бывают кулоны

Если говорить о назначении украшения, то в этом случае вся продукция делится на декоративную, функциональную, религиозную, защитную и лечебную. В этой связи можно выделить модели кулонов, которые чаще всего бывают востребованными современными покупателями, а именно:

Декоративные элементы

Дизайнеры предлагают изделия в виде камней с тонкой огранкой или по форме фигурок животных, растительных орнаментов, надписей и многое другое. Чаще здесь задействованы дорогие металлы, обеспечивающие возможность одевать украшения на торжественные и праздничные мероприятия.

Ароматические кулоны

Они производятся в виде небольшой емкости, внутри которой кладется маленький кусочек ткани, пропитанным ароматическим маслом. Эти изделия изготавливаются обычно из камня или стекла, поскольку металлы обладают свойством окисляться под воздействием маслянистых веществ.

Часы

Такие винтажные вещи позволяют сочетать красоту и пользу. Продукция этого плана предполагает применение дорогостоящих металлов и доступного по цене пластика.

Религиозный атрибут

Издавна человек с помощью одежды и аксессуаров давал понять, к какой социальной или религиозной группе он принадлежит. К таким символам относится и мусульманский полумесяц, и звезда Давида, коловороты, иконки и крестики. Обычно при их изготовлении применяется металл или сплавы, также может быть задействован и другой материал – древесина, керамика, камень и прочее.

Медальоны

Это так называемые кулоны «в память». Обычно они представляют собой сложную конструкцию, где внутри хранится маленькое фото близкого человека или различные памятные вещи небольшого размера.

Талисманы

Они же амулеты – кулоны, выполняющие функцию оберега. В таких случаях цепочка с подвеской носится на запястье. Амулеты бывают как аскетически простыми, так и хитроумными, инкрустированными самоцветами, чаще всего предлагаются в форме листика клевера, ключика, игровых костей, прочее. На каком варианте остановить свой выбор – каждый человек решает отдельно один. Главное при этом, чтобы аксессуар удачно гармонировал со стилем и образом и вызывал только положительные эмоции.