Сегодня дверные замки радуют разнообразием. Вы с легкостью выберете подходящую модель под свои запросы и бюджет. Можно разделить запорные механизмы на две группы — для входных дверей и для межкомнатных. Неважно, какой замок вы выбираете, доверьтесь надежным производителям. Тогда ваш опыт будет положительным без заклиниваний и поломок.

Особенности входных замков

Замки для входных дверей защищают от проникновения чужих в помещение. Поэтому основные требования связаны с безопасностью:

  • большое количество комбинаций сердцевины, что усложняет взлом отмычкой;
  • усиленный корпус защитит от выбивания, высверливания;
  • скрытый монтаж, чтобы усложнить доступ к элементам запора;
  • высокое качество изготовления, чтобы замок всегда работал как часы.

Лучше всего этим критериям соответствует врезной замок. Именно такой тип чаще всего ставят на вход в дом или квартиру. Рекомендуем модели с III-IV (C, D) классом секретности. Главный минус врезной системы — высокая цена. Учтите, что большинству моделей необходимо дверное полотно из металла.

Второй вариант — замки накладные. Они дешевле врезных, но и уступают им по защите от взлома. Монтаж простой, но корпус остается на виду. Оптимально ставить накладную модель как второй замок к врезному или на дверь в тамбур. Реомендуем обратиться в замок.укр за лучшей консультацией.

Особенности межкомнатных

Замок для двери внутри жилого помещения подбирается по другим критериям:

  1. Не нужна защита от взлома. Главные функции — приватность и безопасность для детей.
  2. Дверной замок между комнатами должен работать идеально, ведь никому не хочется быть запертым в ванной или не суметь открыть кабинет.
  3. Эстетичность. Механизм не бросается в глаза и вписывается в интерьер.

Замки ставят на двери в санузел, спальню, рабочий кабинет, мастерскую и т.п. Оптимальный вариант — врезной с низкой взломостойкостью и эргономичной ручкой. 

Самые удобные в использовании нажимные ручки (в виде буквы Г). Они не нагружают запястье и понятны для маленьких детей. К тому же доступны разные варианты дизайна.

Система ключ-защелка позволит запереть помещение и снаружи, и изнутри. Этого будет достаточно, чтобы ограничить доступ в комнату. Накладные замки не очень эстетично смотрятся на межкомнатном полотне, поэтому дома их используют редко, как и навесные. 

Для входной двери отличной комбинацией будет врезной+накладной замок, что гарантирует максимум проблем для взломщиков. Дома можно ограничиться простыми врезными моделями с акцентом на долговечность и плавную работу. Выбирая любой замок, обращайтесь к проверенным производителям.